.
Стоматологическая поликлиника г. Сергиев Посад

Статьи

Польза и вред жевательной резинки

25.03.2013
Источник информации: Relga.ru
Адрес новости: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=965&level1=main&level2=articles



Польза и вред жевательной резинки

Страсть человечества к жеванию подтверждается археологическими находками, относящимися по времени к каменному веку. В Северной Европе найдены куски доисторической смолы с отпечатками человеческий зубов. Эти находки датируются VII-II тысячелетием до н.э. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, а североамериканские индейцы - смолу деревьев хвойных пород. Сегодня страсть к жевательной резинке так же велика, и дело тут не в назойливой рекламе.

По мнению известного психиатра и психоаналитика Зигмунда Фрейда, истоки страсти к жеванию надо искать в нашем раннем детстве, когда мы получаем удовольствие от сосания материнской груди. Я не помню, какое удовольствие получал в раннем детстве, но в школьные годы жевал смолу с деревьев и воск со свечек, чтобы походить на крутых американских ковбоев. Нам в школе постоянно твердили, что жевательная резинка - это не только тлетворное влияние Запада, она еще губительно действует на наш организм. Так, в самом деле, полезна или вредна жевательная резинка?

По мнению специалистов из Московского стоматологического института, после еды на зубах действительно образуется налет, то есть кислая среда, разрушающая эмаль. Когда мы жуем резинку, обильно выделяется слюна - то есть щелочной раствор, - которая нейтрализует кислоту и спасает эмаль. Другими словами, кариес предотвращает наша же слюна, а жевательная резинка только способствует ее выделению.

Жевательная резинка должна быть без сахара. Наиболее безвредны жевательные резинки, в состав которых входят безопасные для зубной эмали подсластители. Например, ксилит. Сладкие же резинки повышают уровень сахара во рту, что очень вредно, так как слюне приходится нейтрализовывать не только налет после еды, но и сахар от резинки, который тоже может провоцировать кариес. Поэтому старайтесь не заканчивать прием пищи сладостями. После сладкого надо обязательно съесть какие-нибудь овощи или фрукты.

Резинку можно жевать не более двадцати минут после еды. Иначе, по мнению ученых-гастроэнтерологов, пищеварительный сок, переварив пищу, примется переваривать свой собственный желудок. Особенно вредно жевать резинку на голодный желудок. Ведь он, почувствовав, что вы что-то жуете, начинает рефлекторно вырабатывать желудочный сок, переваривая сам себя. В итоге все может закончиться гастритом или даже язвой.

Стоматологи, педиатры, гастроэнтерологи сходятся во мнении, что нельзя давать жвачку детям до трех лет, больным, страдающим гастритом, гастродуоденитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Жевательную резинку можно жевать не чаще 3-4 раз в день после еды не более двадцати минут (некоторые ученые считают, что даже не более десяти-пятнадцати минут).

А также следует помнить, что зубную пасту и щетку жвачкой не заменишь.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку: «Стоматологическая поликлиника г. Сергиев Посад», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: stomatolog-sp.ru

Все новости раздела


Информация распечатана со страницы:   stomatolog-sp.ru/news/news2/?id=24